Calendario del Mundial de Rusia 2018 | Horarios del fútbol - Deporte del Sur

Ads Top

Calendario del Mundial de Rusia 2018 | Horarios del fútbol

Calendario Mundial Fútbol

Un mes del mejor fútbol de selecciones, una de esas citas marcadas en rojo en el calendario, todo un mundial de fútbol, esa cita histórica que solo se celebra cada cuatro años en la que se han escrito las páginas más doradas del balompie internacional. Por eso, para que no te lo pierdas, queremos que conozcas el calendario del Mundial de Rusia 2018 con todos los horarios al detalle.

El Mundial de Rusia 2018 de fútbol se disputará el 14 de junio al 15 de julio de 2018 se disputa el Mundial de fútbol de Rusia 2018. Vamos con los horarios del mundial de Rusia, con hora española.

Grupos Mundial Rusia 2018

  • Equipos Grupo A: Rusia, Arabia Saudí, Egipto y Uruguay
  • Equipos Grupo B: Portugal, Marruecos, España e Irán.
  • Equipos Grupo C: Francia, Australia, Perú y Dinamarca.
  • Equipos Grupo D: Argentina, Islandia, Croacia y Nigeria.
  • Equipos Grupo E: Brasil, Suiza, Costa Rica y Serbia.
  • Equipos Grupo F: Alemania, México, Suecia y Corea del Sur.
  • Equipos Grupo G: Bélgica, Panamá, Túnez e Inglaterra.
  • Equipos Grupo H: Polonia, Senegal, Colombia y Japón.


Calendario del Mundial de Rusia 2018

Jueves 14 de junio

PARTIDO INAUGURAL : Rusia - Arabia Saudí: 17:00 horas, Moscú (Luzhniki)

Viernes 15 de junio

Egipto - Uruguay, 14:00 horas, Ekaterimburgo
Marruecos - Irán: 17:00 horas, San Petersburgo
Portugal - España: 20:00 horas, Sochi


Sábado 16 de junio

Francia - Australia: 12:00 horas, Kazán
Argentina - Islandia: 15:00 horas, Moscú (Spartak)
Perú - Dinamarca: 18:00 horas, Saransk
Croacia - Nigeria: 21:00 horas, Kaliningrado

Domingo 17 de junio

Costa Rica - Serbia: 14:00 horas, Samara
Alemania - México: 17:00 horas, Moscú (Luzhniki)
Brasil - Suiza: 20:00 horas, Rostov


Lunes 18 de junio

Suecia - Corea del Sur: 14:00 horas, Nizhni Nóvgorod
Bélgica - Panamá: 17:00 horas, Soch
Túnez - Inglaterra: 20:00 horas, Volgogrado

Martes 19 de junio

Polonia - Senegal: 14:00 horas, Moscú (Spartak)
Colombia - Japón: 17:00 horas, Saransk
Rusia - Egipto: 20:00 horas, San Petersburgo

Miércoles 20 de junio

Portugal - Marruecos: 14:00 horas, Moscú (Luzhniki)
Uruguay - Arabia Saudí: 17:00 horas, Rostov
Irán - España: 20:00 horas, Kazán

Jueves 21 de junio

Francia - Perú: 14:00 horas, Ekaterimburgo
Dinamarca - Australia: 17:00 horas, Samara
Argentina - Croacia: 20:00 horas, Nizhni Nóvgorod

Viernes 22 de junio

Brasil - Costa Rica: 14:00 horas, San Petersburgo
Nigeria - Islandia: 17:00 horas, Volgogrado
Serbia - Suiza: 20:00 horas, Kaliningrado

Sábado 23 de junio

Bélgica - Túnez: 14:00 horas, Moscú (Spartak)
Alemania - Suecia: 17:00 horas, Sochi
Corea del Sur - México: 20:00 horas, Rostov


Domingo 24 de junio

Inglaterra - Panamá: 14:00 horas, Nizhni Nóvgorod
Japón - Senegal: 17:00 horas, Ekaterimburgo
Polonia - Colombia: 20:00 horas, Kazán

Lunes 25 de junio

Uruguay - Rusia: 16:00 horas, Samara
Arabia Saudí - Egipto: 16:00 horas, Volgogrado
Irán - Portugal: 20:00 horas, Saransk
España - Marruecos: 20:00 horas, Kaliningrado

Martes 26 de junio

Dinamarca - Francia: 16:00 horas, Moscú (Luzhnikí)
Australia - Perú: 16:00 horas, Sochi
Nigeria - Argentina: 20:00 horas, San Petersburgo
Islandia - Croacia: 20:00 horas, Rostov

Miércoles 27 de junio

Corea del Sur - Alemania: 16:00 horas, Kazán
México - Suecia: 16:00 horas, Ekaterimburgo
Serbia - Brasil: 20:00 horas, Moscú (Spartak)
Suiza - Costa Rica: 20:00 horas, Nizhni Nóvgorod

Jueves 28 de junio

Japón - Polonia: 16:00 horas, Volgogrado
Senegal - Colombia: 16:00 horas, Samara
Inglaterra - Bélgica: 20:00 horas, Kaliningrado
Panamá - Túnez: 20:00 horas, Saransk

Los dos primeros de cada grupo se clasificarán para los octavos de final. Veamos ahora el calendario del mundial de fútbol Rusia 2018 en su fase final.



Octavos de final

Sábado 30 de junio

1: Primero Grupo C - Segundo Grupo D: 16:00 horas, Kazán
2: Primero Grupo A - Segundo Grupo B: 20:00 horas, Sochi

Domingo 1 de julio

3: Primero Grupo B - Segundo Grupo A: 16:0 horas, Moscú (Luzhnikí)
4: Primero Grupo D - Segundo Grupo C: 20:00 horas, Nizhni Nóvgorod

Lunes 2 de julio

5: Primero Grupo E - Segundo Grupo F: 16:00 horas, Samara
6: Primero Grupo G - Segundo Grupo H: 20:00 horas, Rostov

Martes 3 de julio

7: Primero Grupo F - Segundo Grupo E: 16:00 horas, San Petersburgo
8: Primero Grupo H - Segundo Grupo G: 20:00 horas, Moscú (Spartak)

Cuartos de final

Viernes 6 de julio

1: Ganador 2 - Ganador 1: 16:00 horas, Nizhni Nóvgorod
2: Ganador 5 - Ganador 6: 20:00 horas, Kazán

Sábado 7 de julio

3: Ganador 7 - Ganador 8: 16:00 horas, Samara
4: Ganador 3 - Ganador 4: 20:00 horas, Sochi

Semifinales

Martes 10 de julio

Ganador 1 - Ganador 2: 20:00 horas, San Petersburgo


Miércoles 11 de julio

Ganador 4 - Ganador 3: 20:00 horas, Moscú (Luzhnikí)

Partido por el tercer puesto y cuarto puesto

Sábado 14 de julio

Perdedor 1 - Perdedor 2: 16:00 horas, San Petersburgo

Final

Domingo 15 de julio

Ganador 1 - Ganador 2: 17:00 horas, Moscú (Luzhniki)



No hay comentarios:

Con la tecnología de Blogger.