Una plata y un bronce, botín de Andalucía en los nacionales de balonmano base


Buen balance para el deporte Andalucia en el contexto de la base del balonmano español. Una Medalla de Plata para la selección Infantil Masculina y otra de Bronce para la selección Juvenil Masculina, ha sido el botín obtenido por la expedición de la Federación Andaluza de Balonmano en el Campeonato de España de Selecciones Territoriales Cataluña 2017, que se ha disputado del 2 al 7 de enero, en la provincia de Gerona.

A estas dos medallas, se suman los premios individuales logrados por Curro Lucena (Mejor Entrenador en Categoría Juvenil Masculina), Antonio Serradilla (Mejor Jugador del Campeonato en Categoría Juvenil Masculina) y Jose Pablo Jiménez (Mejor portero del Campeonato en Categoría Infantil Masculina).


La participación del resto de las selecciones andaluzas ha sido un quinto puesto (Selección Cadete Masculina), un Subcampeonato de Copa de España (Selección Infantil Femenina), un séptimo puesto (Selección Cadete Femenina) y una octava plaza (Selección Juvenil Femenina).

El Colectivo Arbitral Andaluz, que desplazó a quince árbitros al campeonato, tuvo una relevante actuación, en donde varios de sus representantes, dirigieron tres de las seis finales y un partido por el bronce.

Concretamente, los malagueños José Alberto Macías de Paz y Ernesto Ruiz Vergara, dirigieron la Final Juvenil Masculina, los cordobeses, Pablo García, la Final Juvenil Femenina, Alejandro Núñez y Jorge Rodríguez, se encargaron de la Final Cadete Masculina, y por último, los Hermanos Romero Cruz fueron designados para el partido por el Bronce Cadete Masculino

Comentarios

Lo imprescindible

200 frases deportivas: inspiración con FRASES MOTIVADORAS

Clasificaciones Guzmán el Bueno Sierra Morena 2021 MTB: ganan Víctor Fernández y María Díaz

Clasificaciones Maratón Madrid 2021, media maratón y 10K: Ganan Gemeda y Lemeneh

Clasificaciones Medio Maratón Elche 2021: ganan Ben Hadi y Mesfin

Clasificaciones carrera nocturna Sevilla 2021: ganan R. Álvarez y C. Gutiérrez

Clasificaciones 10K Valencia Ibercaja 2021: ganan Chelimo y Kbrom

101 Ronda 2022: 13, 14 y 15 de mayo

Clasificaciones Salto 15K 2021 en San Sebastián: ganan Etxeberria y Arraiza

Clasificaciones Media Maratón de Sevilla 2021: ganan El Talhaoui y Mesfin Aman

Clasificaciones Media Maratón Gijón Jovellanos 2021