Consulta el listado de deportistas de alto rendimiento en Andalucía 2016


Balonmano (32), natación (30), deportes de invierno (18), kárate (14), tiro olímpico (13), taekwondo (12), remo (11), deportes aéreos, luchas olímpicas y motociclismo (8 cada una), atletismo (7), actividades subacuáticas y espeleología (6 cada una), kick boxing y pádel (5 cada una), deportes de discapacitados físicos e intelectuales (4 cada una), hípica (3), deportes para personas con parálisis cerebral (2), y ciclismo, fútbol, hockey montañismo, triatlón y vela (1 cada una). Es el reparto del primer listado de deportistas de alto rendimiento en Andalucía 2016 publicado esta semana por el BOJA.




La inclusión en esta relación puede conllevar una serie de beneficios como becas, patrocinios y otras ayudas económicas, así como medidas para favorecer la compatibilidad entre estudios y entrenamientos, accesibilidad a centros deportivos y servicios médicos especializados y acciones formativas y de apoyo a la inserción laboral.

En ese sentido, los deportistas incluidos en esta relación de deporte de rendimiento de Andalucía tienen una reserva del 3% de las plazas en todas las facultades de las universidades andaluzas, así como el 8% para los que elijan como estudios Fisioterapia, Ciencias de la Actividad Física y del Deporte y el Grado de Educación Física.


El primer Listado de Deporte de Rendimiento de Andalucía para 2016 está integrado por 202 personas -185 deportistas, 11 entrenadores y 6 jueces-árbitro - una vez analizadas por la comisión de valoración correspondiente las 291 solicitudes de inclusión presentadas en la Consejería de Turismo y Deporte entre el 1 de enero y el 30 de abril del presente año.

Comentarios

Lo imprescindible

200 frases deportivas: inspiración con FRASES MOTIVADORAS

Clasificaciones Guzmán el Bueno Sierra Morena 2021 MTB: ganan Víctor Fernández y María Díaz

Clasificaciones Maratón Madrid 2021, media maratón y 10K: Ganan Gemeda y Lemeneh

Clasificaciones Medio Maratón Elche 2021: ganan Ben Hadi y Mesfin

Clasificaciones carrera nocturna Sevilla 2021: ganan R. Álvarez y C. Gutiérrez

Clasificaciones 10K Valencia Ibercaja 2021: ganan Chelimo y Kbrom

101 Ronda 2022: 13, 14 y 15 de mayo

Clasificaciones Salto 15K 2021 en San Sebastián: ganan Etxeberria y Arraiza

Clasificaciones Media Maratón de Sevilla 2021: ganan El Talhaoui y Mesfin Aman

Clasificaciones Maratón y media maratón de Bilbao 2021 Night Marathon