Comienzan los Juegos Olímpicos de Río: horarios de televisión

juegos-olimpicos-television

Comienzan los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro y vas a estar enganchado a la televisión, así que avisa a tu pareja y a toda la gente que tengas a tu alrededor. Desde la madrugada del viernes al sábado podrás seguirlos con despliegue en RTVE y Eurosport. La ceremonia inaugural se podrá ver en La 1 con la narración de Paloma del Río y Amat Carceller y aunque ya hoy viernes hay algunas competiciones lo más destacado arranca mañana, con un plato fuerte, la carrera de ciclismo en ruta. La natación también comienza el sábado, mientras que el triatlón será el jueves 18.

Las citas que hemos seleccionado son:
Sábado 6 de agosto
01:00 Inauguración de los Juegos Olímpicos
15:45 Tenis - 1ª ronda masculino y femenino y dobles
16:00 Rugby 7 femenino - España vs Francia
16:40 Waterpolo masculino - España vs Italia
14:30 Ciclismo en ruta - Alejandro Valverde
19:00 Tiro con arco - Competición por equipos
21:40 Balonmano femenino - España vs Montenegro

Domingo 7 de agosto
3:00 Natación: 400 estilos - Mireia Belmonte (18h clasificaciones)
19:15 Baloncesto femenino - España vs Serbia
20:30 Judo - Sugoi Ugarte (-66 kg) y Laura Gómez (-52 kg)
22:00 Boxeo - Youba Sissokho

Lunes 8 de agosto
00:00 Baloncesto masculino - España vs Croacia
3:00 Natación: Relevo 4x100 - Michael Phelps / 400 libres - Mireia Belmonte (18h clasificaciones)
15:45 Tenis - 2ª ronda masculino y femenino y dobles
17:00 Baloncesto femenino - España vs Estados Unidos
18:00 Vela - Joaquín Blanco, Alicia Cebrian
21:00 Gimnasia artística masculina (final)
21:00 Saltos de natación - Tom Daley
21:00 Gimnasia masculina por equipos



Martes 9 de agosto
15:00 Hípica - final saltos
16:30 Rugby 7 masculino: España vs Sudáfrica
16:40 Waterpolo femenino: España vs Estados Unidos
19:15 Baloncesto masculino - España vs Brasil

Miércoles 10 de agosto
3:00 Natación: 200 mariposa - Michale Phelps / 200 estilos - Mireia Belmonte (18h clasificaciones)
14:30 Balonmano femenino - España vs Brasil
17:15 Baloncesto femenino: España vs China

Jueves 11 de agosto
3:00 Fútbol: Brasil vs Dinamarca - Neymar
3:00 Natación: 200 mariposa - Mireia Belmonte
13:00 Bádminton
17:00 Tenis: Semifinales femeninas y cuartos de final masculinos
23:30 Rugby 7: final masculina

Viernes 12 de agosto
00:00 Baloncesto masculino: España vs Nigeria
3:00 Natación: 200 metros estilos - Michael Phelps / Jessica Vall
17:00 Tenis: Semifinales masculinas
18:00 Vela
20:30-22:30 Halterofilia - Lidia Valentín (75kg)
22:45 Baloncesto femenino - España vs Senegal

Sábado 13 de agosto
3:00 Natación: 100 mariposa - Michael Phelps / 800 libre Katie Ledecky y Mireia Belmonte / 200 espalda Missy Franklin
13:00 Bádminton
14:40 Atletismo - triple salto
17:00 Tenis: final femenina y lucha por el bronce masculino

Domingo 14 de agosto
00:00 Baloncesto masculino: España vs Lituania
2:25 Atletismo: 10. 000 metros - Mo Farah
12:30 Golf: Final masculina
17:00 Tenis: Final masculina y final mixtos y dobles femenino
22:45 Baloncesto femenino: España vs Canadá



Lunes 15 de agosto
00:50 Balonmano femenino - España vs Angola
2:00 Atletismo: 100 metros masculinos - Usain Bolt
14:00 Natación - final aguas abiertas femenino - Erika Villaécija
16:00 Natación sincronizada: Dúo y rutina técnica - Ona Carbonell y Gemma Mengual
22:00 Ciclismo en pista: Omnium - Mark Cavendish

Martes 16 de agosto
00:00 Baloncesto masculino: España vs Argentina
14:00 Piragüismo: K1 200m - Teresa Portela
19:00 Sincronizada: Final del dúo y rutina libre - Ona Carbonell y Gemma Mengual

Miércoles 17 de agosto
3:15 Atletismo: 110m vallas - Orlando Ortega
15:00 Balonmano masculino: cuartos de final - Nikola Karabatic
17:00 Waterpolo femenino: semifinales

Jueves 18 de agosto
3:00 Atletismo: 200metros - Bruno Hortelano
13:30 Bádminton femenino: semifinales - Carolina Marín
14:00 Taekwondo - Joel González (-68kg) y Eva Calvo (-57kg)
14:00 Piragüismo: Final del K2-200 . Saúl Craviotto y Cristian Toro
16:00 Triatlón masculino - Hermanos Brownlee / Mario Mola



Viernes 19 de agosto
3:30 Atletismo: Final 200 metros - Usain Bolt / Bruno Hortelano
13:30 Bádminton: final femenina - Carolina Marín
19:10-15:00 Waterpolo femenino: final y lucha por el bronce
20:30 - 00:00 Baloncesto masculino: semifinales

Sábado 20 de agosto
3:15 Atletismo: Relevos 4x100 - Usain Bolt / 5.000m femeninos - Genzebe Dibaba
14:00 Piragüismo: Final del K1-200 - Saúl Kraviotto
16:30 y 20:30 Baloncesto femenino: final y tercer puesto
16:30 y 20:30 Waterpolo masculino: final y tercer puesto
00:30 Atletismo: Salto de altura femenino - Ruth Beitia

Domingo 21 de agosto
3:15 Atletismo: Final de los 5.000m - Mo Farah
16:00 Mountain bike - Carlos Coloma, José Antoni Hermida y David Valero
20:45 Baloncesto masculino: final

Lunes 22 de agosto
00:15 Ceremonia de clausura
Para consultar los horarios completos te recomendamos el calendario Río 2016 de Eurosport

CONSULTAR HORARIOS COMPLETOS


Share on Google Plus

About Javi Lara

Síguenos a través de la cuenta de twitter @deportedelsur o directamente al autor en @josejavilara Si quieres enviar tu noticia sobre Deporte Andalucía o contratar nuestros servicios escribe a empresamascomunicacion@gmail.com

0 comentarios :

Publicar un comentario